【主要成份】 | ]本品每瓶含氯雷他定60毫克。辅料为丙二醇、甘油、枸橼酸、苯甲酸钠、依地酸二钠、蔗糖、水蜜桃香精及纯化水。 |
【性 状】 | 本品为无色至淡黄色的澄清黏稠液体;有水蜜桃的气味。 |
【功能主治】 | 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于级解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 |
【用法用量】 | 口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次10毫升2~12岁儿童:体重>30公斤:每天一次,每次10毫升。体重≤30公斤:每天一次,每次5毫升。 |
【不良反应】 | 在每天10毫升的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速、心悸及头晕等。 |
【禁 忌】 | 已知对氯雷他定或本品中共他成分过敏者禁用。 |
【注意事项】 | 2岁以下儿童用药请咨询医师。肝功能受损者对氯雷他定的清除率降低,应降低初始剂量。推荐半剂量每天服用或全剂量隔天服用,严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。等 |
【药物相互作用】 | |
【贮 藏】 | 遮光,密封,在2~30℃保存。 |